Москвичи смогут легализовать перепланировку без штрафов до конца 2023 года

13:37 26/01/2023
Квартира,интерьер, квартира, лестница, холл, гостиная, дом, ,интерьер, квартира, лестница, холл, гостиная, дом,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Жителям столицы разрешили легализовать выполненную перепланировку в квартирах и нежилых помещениях без штрафов до конца 2023 года. Об этом сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы со ссылкой на заместителя градоначальника по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

«По решению мэра Москвы до 31 декабря 2023 года продлен мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении. Кроме того, на аналогичный срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания»», – сказал Бирюков.

Страшные последствия ошибок при ремонте квартиры
Он добавил, что собственник обязан согласовать перепланировку в Мосжилинспекции, а приступать к работам можно только после получения соответствующего разрешения.

Бирюков также напомнил, что с 2020 года согласование переустройства и перепланировки в российской столице переведено в электронный формат. При этом граждане, которые обращаются за получением акта о завершенной перепланировке, должны предоставить техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ. В том случае, если изменения затрагивают фасад многоквартирного здания, необходимо получить согласие других собственников.

Ранее специалисты Мосжилинспеции рассказали, какие перепланировки в квартирах разрешено проводить в российской столице. По словам экспертов, перепланировкой считается и создание совмещенного санузла вместо раздельного, данные работы требуют обязательного согласования.