Как Государственный Эрмитаж пережил дни блокады Ленинграда?

06:58 27/01/2023

872 дня ужаса и боли. Сегодня День снятия блокады Ленинграда. Эту дату отмечают не только жители города, но и целые учреждения. В Государственном Эрмитаже открыли выставку о том, как главный музей Петербурга пережил то страшное время. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук изучила экспонаты.

Это сейчас в позолоте и бархате, безукоризненный и ухоженный. В годы блокады больше 30 снарядов и две авиабомбы попали в эти стены и парадные залы Эрмитажа. Здесь в Гербовом зале тоже были серьезные повреждения.

Одно из самых больших помещений Зимнего дворца – тысяча квадратных метров. Больше полусотни мраморных колонн устояли чудом. Фугасные, авиационные бомбы, а еще артиллерийские снаряды разрывались рядом почти каждый день.

«Это осколок снаряда, который 2 января 1944 года попал сюда в Гербовый зал прямо в той части. Вот фото, как это выглядело, это был последний снаряд из тех десятков, которые попали в Зимний Дворец», – рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В Гербовый зал во время блокады «переселяли» экспонаты из более уязвимых помещений. Сотрудники ежедневно делали обход – фиксировали повреждения и укрывали памятники.

Самыми востребованными и посещаемым в годы блокады стали не парадные залы, а подвалы Эрмитажа. Здесь в 1941-м оборудовали 12 бомбоубежищ – больше двух тысяч человек жили и работали под землей.

Научные сотрудники с семьями и простые люди из ближайших домов – вместе спасали не только жизни, но и мировые шедевры.

«Практически за одну неделю было собрано полмиллиона экспонатов, вся экспозиция, и отправлена первым эшелоном в Свердловск, вторую часть экспозиции, это было полторы тысячи ящиков, тоже ушла в Свердловск, стали собирать третий эшелон, но замкнулось кольцо блокады, и 360 ящиков так и остались лежать», –сказала заместитель заведующего научным архивом Государственного Эрмитажа Елена Соломаха.

Днем и ночью сотрудники Эрмитажа дежурили на крыше Зимнего. В перерывах между бомбежками – проводили заседания. Научную деятельность по приказу директора здесь не прекращали ни на день.