Кинопремия «Золотой орел»: кому достались заветные статуэтки?

02:43 28/01/2023
Кинопремия «Золотой орел»: кому достались заветные статуэтки?
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве прошла церемония вручения национальной премии «Золотой орел» – одной из главных кинонаград в России. На красной ковровой дорожке работал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» собрались лучшие российские режиссеры, актеры и деятели кино. Все ради «Золотых орлов». В этом году на премии победителей ждут 40 статуэток.

В главной номинации за награду боролись пять картин. Триумфатором премии стала историческая драма «Чемпион мира». Фильм о легендарном поединке за мировую шахматную корону победил в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая музыка к фильму» и «Лучшая операторская работа». Свой приз получил Иван Янковский, который сыграл в ленте Анатолия Карпова.



Фильм Петра Тодоровского «Здоровый человек» победил тоже в нескольких номинаций. Среди них – «Лучшая женская роль» и «Лучший сценарий».

«Я начинал как сценарист. Все фильмы я снял по своим сценариям. Наверное, на данный момент это та сфера кино, которую я понимаю лучше всего. Поэтому мне это особенно ценно, особенно дорого», – рассказал режиссер Петр Тодоровкий.

Приз за лучшую мужскую роль второго плана досталась Евгению Миронову за его актерскую работу в фильме «Сердце Пармы». Его главным соперником стал Андрей Мерзликин. В картине «Первый Оскар» он сыграл режиссера, которому сам Сталин доверил ответственную работу. Чтобы кадры фильма получились реалистичными, снимали в сложных условиях.

«Мне приходилось погружаться в атмосферу, которая мимо меня проходила. Мы снимали на натуре – минус 35-40 градусов мороза. Приходилось очень быстро внедряться в сложную атмосферу», – отметил актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Статуэтки вручили в 24 номинациях. В этом году появились новые категории – «Лучший актер онлайн-сериала» и «Лучшая актриса онлайн-сериала». Никита Ефремов забрал своего «Орла» за роль эпидемиолога в «Нулевом пациенте». И поделился своими лайфхаками в работе.

«Я со сценариями хожу к психологу. Я понимаю, что эти люди узнают о событиях в детстве. Для меня, например, важно как актеру, какое детство было у персонажа. Из этого я могу понять, какие у него травмы, почему он себя так ведет в той или иной ситуации», – рассказал актер театра и кино Никита Ефремов.

Среди гостей торжественной церемонии – Марина Зудина, Карен Шахназаров, Наталия Белохвостикова, Владимир Вдовиченков, Екатерина Климова.

Премия «Золотой орел» прошла в 21 раз, это своего рода российский «Оскар», где подводятся итоги прошлого года в кинематографе. И определяются будущие тренды и направления в индустрии.