Печальный мастер комедии: какой была киновселенная Леонида Гайдая?

08:30 30/01/2023
100 лет со дня рождения мастера кинокомедии Леонида Гайдая
ФОТО : ТАСС / Николай Малышев

В жизни Леонид Гайдай был серьезным и даже печальным, но его фильмы до сих пор могут рассмешить миллионы зрителей. Легендарный режиссер и сценарист придумал персонажей, которых и сейчас с удовольствием цитируют. Картины «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» и другие вошли в золотой фонд советского кинематографа. Иногда Гайдай и сам снимался в эпизодах. Последнюю роль он сыграл в своем последнем фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди»

Смотрите фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди» 1 марта в 21:25 и 2 марта после полуночи на телеканале «МИР».

Клоун, фронтовик и любимый Балбес:
За Великую Отечественную войну Леонид Гайдай получил две медали – «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», а также орден Отечественной войны I степени.

В войну долговязый очкарик Леонид Гайдай был разведчиком. Главную медаль фронтовиков – «За боевые заслуги» – получил за уничтожение вражеской огневой точки.

«В одном из боев на окраине Ржева, согласно наградным документам, Гайдай, действуя где-то в пехотной цепи, в штурмовом отряде, забросал гранатами вражескую укрепленную точку, видимо, ДЗОТ, потому что ДОТОВ у немцев не было, и убил нескольких фашистов, таким образом линия обороны была прорвана», – отметил заведующий научно-методическим отделом Музея Победы Андрей Горбунов.

После было тяжелое ранение ноги. На операционном столе он сказал, что мечтает стать актером. Ногу сохранили. Пройдя ужасы войны, он решил, что его главное дело в жизни – веселить людей.

Были фильмы для Гайдая почти семейные, как «Операция «Кооперация». В нем снялись жена, дочь и внучка.

«Это громко сказано – роль, все-таки это крошечный эпизод. У бабушки небольшая, но очень интересная роль. Я не помню, как было принято решение. Нужен был ребенок определенного образа, который ходит под ногами, вот этот восторженный вздох», – сказала внучка Леонида Гайдая Ольга Худякова.

Гайдай для советского зрителя начался с этой смешной троицы. Трус, Балбес, Бывалый в первой комедийной короткометражке 1961 года «Пес Барбос и необычный кросс» навсегда определили судьбу режиссера. Успех был подобен взрыву.

Следующие 30 лет что ни фильм, то комедия. «Самогонщики», «Операция «Ы», «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука» вошли в золотую коллекцию кино. Каких трудов это стоило, не знал никто. Гайдай с секундомером просчитывал каждый эпизод, расставляя смехоточки – его же термин. И если актеры заигрывались в импровизации, режиссер вообще мог это вырезать.

«Дождь пошел невовремя, оператор пьяный потерял камеру, еще что-нибудь. И вот, несмотря на это, с муками, с преодолением снято. Есть надежда, что это потом будет смешно», – отмечал драматург, сценарист, публицист, актер Аркадий Инин.

В 1949 году Гайдай едет из Сибири покорять Москву. Поступает во ВГИК на режиссерский факультет. Сняв первую комедию «Жених с того света», он едва не ушел из профессии.

«Министерство культуры СССР больше половины фильма исключило, кадры вырезали. В результате фильм превратился в короткометражный. Вышел в 1958 году под названием «Жених с того света». Это был единственный фильм Гайдая, который был очень сильно порезан, впоследствии у него уже были свои приемы для борьбы с бюрократией», – рассказала главный специалист Российского государственного архива кинофотодокументов Ольга Кудрявцева.

Зато спустя 17 лет в 70-е в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» его острая сатира бьет в десятку.

Актриса Нина Маслова рассказывает: за неделю до съемок она получила синяк под глазом. Гримеры постарались, но зажатость в кадре осталась.

«Я боялась широко открывать глаза, они у меня были немножко полуопущены. И получалась такая несколько смущенная Марфа Васильевна, это было очень трогательно и работало на образ», – отметила заслуженная артистка России Нина Маслова.

Картины Гайдая часто называют киношными мультфильмами. Такие приемы заставляют смеяться до слез.

«Чисто такие гэговые приколы. Когда, например, заходит тот же товарищ Саахов с подносом и выходит через секунду, все это на нем. Это такие хохмы, которые вы можете найти в «Том и Джерри», они чисто мультяшные, они, когда сыграны в живую, становятся еще смешнее», – сказал актер Александр Лойе.

Последнюю роль как актер Леонид Гайдай сыграл в своем последнем фильме «На Дерибасовской хорошая погода». Короткий эпизод – обезумевший игрок в рулетку. Опять же самоирония над собственной страстью игромании. Тогда снимали в казино Дональда Трампа. Рассказывают, что будущий президент США даже просился в фильм. Но Гайдай принципиально не брал актеров по блату. Даже свою жену – актрису Нину Гребешкову – он ни разу не снял в главной роли.