Дорожные указатели поменяли в Волгограде к 80-летию Сталинградской битвы

11:05 31/01/2023
Дорожные указатели поменяли в Волгограде к 80-летию Сталинградской битвы
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Дорожные указатели «Волгоград» поменяли на «Сталинград» на основных въездах в город-герой к 80-летию победы в Сталинградской битве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мэрию города.

«Накануне 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на всех основных въездах в город-герой дорожные знаки «Волгоград» временно заменены на знаки «Сталинград», – сообщили в городской администрации.

Человек без инстинкта самосохранения
В мэрии уточнили, что название «Сталинград» решением городской думы возвращается девять раз в году к памятным датам Великой Отечественной войны. «Переименование» происходит 2 и 23 февраля, 8 и 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября, 19 ноября и 9 декабря. Однако указатели начали менять недавно – впервые это сделали 19 ноября 2022 года – в День начала разгрома фашистских войск под городом Сталинградом.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и по размаху, длительности и количеству участников вошла в число крупнейших в период Великой Отечественной войны. Сражение переломило ход войны и стало предвестником победы Красной Армии над фашистскими войсками.

Ранее в Кыргызстане более двух тысяч человек совершили марш-бросок, посвященный Сталинградской битве. Солдаты и офицеры в полной боевой экипировке в разных регионах страны пробежали пять километров. К ним присоединились потомки участников Великой Отечественной, ветераны Вооруженных сил, студенты и школьники.