Бюсты Сталина, Жукова и Василевского открыли в Волгограде к 80-летию победы в Сталинградской битве

15:29 01/02/2023
Бюсты Сталина, Жукова и Василевского открыли в Волгограде к 80-летию победы в Сталинградской битве
ФОТО : Артем Коротаев/ТАСС

В Волгограде в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве открыли бюсты полководцев Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Александра Василевского.

Они находятся рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва». В церемонии открытия памятников приняли участие жители города, юноармейцы, представили администрации города. Белые покрывала с бюстов сняли почетные жители Волгограда Юрий Староватых и Александр Струков.

Бюсты созданы из бронзы, их автор – местный художник Сергей Щербаков. На памятнике у Жукова изображены четыре звезды Героя Советского Союза, у Василевского – две, а Сталин изображен в парадной военной форме. После окончания церемонии к бюстам возложили цветы.

Напомним, Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и продолжалась 200 дней и ночей. Это одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Битва развернулась на территории площадью около 100 тысяч квадратных километров, с обеих сторон в ней участвовали свыше 2,1 миллиона человек. Эта победа стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.