Какую роль сыграла волжская флотилия в Сталинградской битве?

06:25 02/02/2023

80 лет победе в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года немецко-фашистские войска потерпели разгромное поражение. Так завершилось одно из самых крупных и важных сражений Великой Отечественной войны. Битва за город на Волге длилась 200 дней. Ожесточенные бои шли на земле, в воздухе и на воде. Какую роль сыграла волжская флотилия в Сталинградской битве, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Эта находка открыла неизвестную страницу в истории Сталинградской битвы. В мае 2017-го на дне Волги дайверы обнаружили судно. Установили, что это БК-31. Бронекатеров такой серии всего семь. И считалось, что до наших дней ни один не сохранился. На борту поисковики обнаружили останки 11 человек. Их оружие и личные вещи.

«Здесь четко читается: Коллегов, 1942 год. Cчитался пропавшим без вести до подъема катера. Его дочь, она сюда приехала, рассказывала, что они приезжали каждый год на набережную Волги и клали цветы. То есть фактически она, сама того не зная, была напротив бронетанкера, где погиб ее отец», – рассказал сотрудник военно-исторического музея «Наследие» Дмитрий Зимин.

О своем отце Владимире Карповиче Коллегове Галина Владимировна знает по рассказам матери. Осенью 1942-го почтальон принес похоронку. Владимир Коллегов похоронен в реке Волге. Где именно, Галина Владимировна узнала через 75 лет.

«Когда я подошла к бронетанкеру, мне журналистка начала задавать вопросы. Я в этот момент никакая была, ничего не сказала, только вот так катер обняла. Мне было очень тяжело это увидеть, думать о том, сколько он там мучился раненый», – призналась дочь краснофлотца Владимира Коллегова Галина Кузнецова.

До Великой Отечественной речной военной флотилии на Волге не было. Но уже в июле 41-го было принято решение сформировать учебный отряд кораблей. А через год речной военный флот отражает атаки самолетов.

«Моряки заранее заготавливали клинья и на ходу забивали. Один из моряков этого бронекатера был награжден медалью за отвагу, потому что корабль вел бой, а моторист заколачивал дырки», – отметил Дмитрий Зимин.

В морозы винты бронекатеров застревают во льдах, но продолжают перевозить по воде бойцов, боеприпасы и продовольствие.

«Гитлер очень большое внимание уделял Волге, потому что понимал: как только Сталинград будет взят, ему откроются ворота на Кавказ и Сибирь», – рассказала историк флота Галина Абаева.

В планах захватить Баку, нефтяную столицу и плодородные земли Дона и Кубани. Лишить Советский Союз топлива и хлеба. Казалось бы, тогда исход войны будет предрешен. Взять Сталинград планировали за неделю. Битва длилась 200 дней и 200 ночей.

Январь 43-го. Весь город в руинах. Человеческие потери огромные. Почти три миллиона человек с обеих сторон. Каждые 48 секунд в городе погибал один солдат. А город продолжал работать. С конвейеров сходили танки и боеприпасы.

«Работали с семи утра и до 11. Выходной раз в месяц был. Иногда даже обеды нам привозили прямо в цех, по несколько суток мы не выходили из цехов», – вспоминает участник Великой Отечественной войны Исаак Ясиновский.

Сражались за каждую улицу и за каждый дом. 31 января 43-го немецкий фельдмаршал Фридрих Паулюс подписал капитуляцию. С ним в плен сдались 2 500 офицеров и 90 тысяч солдат.

«Гитлер до последнего требовал от него победы. Победить любимый город Сталина, названный его именем, было значимее, чем какой-то Паулюс несчастный. За этот город можно было отдать 10 Паулюсов, не жалко», – отметил старший научный сотрудник НИИ военной истории, доцент МГПУ Владимир Марковчин.

Таких поражений у немецкой армии еще не было. В честь города на Волге стали называть улицы и площади. Здесь разгромили мощную фашистскую армию и миф о непобедимости вермахта.