Минобороны России открыло раздел, посвященный 80-летию победы в битве под Сталинградом

06:45 02/02/2023

Министерство обороны России запустило на своем официальном сайте исторический раздел, приуроченный к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Он носит название «Сталинград: великая победа Великой войны». Ведомство опубликовало архивные документы военных лет из фондов Центрального архива Минобороны России, посвященные ключевым этапам битвы от формирования Сталинградского фронта и первых эпизодов обороны города до наступательных операций советских солдат.

В разделе также представлены фотокопии решения Ставки верховного главнокомандования (СВГК), распоряжения наркома обороны Иосифа Сталина, в том числе написанные им собственноручно, а также боевые донесения с фронта, описания подвигов воинов-сталинградцев, немецкие оперативные карты и оценки фашистов о ходе битвы за Сталинград.

Помимо этого, на сайте опубликовано распоряжение начальника Генштаба об установлении условных фамилий представителей СВГК и командующих фронтами в целях сохранения служебной тайны.

Напомним, Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и продолжалась 200 дней и ночей. Это одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Битва развернулась на территории площадью около 100 тысяч квадратных километров, с обеих сторон в ней участвовали свыше 2,1 миллиона человек. Победа в этом сражении стала началом коренного перелома в ходе войны.