Возложение цветов в честь 80-летия победы в битве за Сталинград состоялось в Ташкенте

12:07 02/02/2023
"© Фото: Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, траур, день независимости 2014 беларусь, беларусь, гвоздики
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Церемония возложения цветов, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве, прошла на территории мемориального комплекса «Братские могилы», у монумента «Скорбящая мать» и Вечного огня, в Ташкенте, сообщает РИА «Новости».

В церемонии приняли участие главы посольств России, Беларуси, Кыргызстана и представительств Россотрудничества, ветераны Великой Отечественной войны, жители столицы Узбекистана.

«Это наша общая история, память о боевом братстве наших народов. Я надеюсь, что, как и прошлое поколение жителей Узбекистана и России не забыли это, так и подрастающая молодежь будет помнить», – сказал посол России Олег Мальгинов.

По архивным данным, за участие в Сталинградской битве отмечены боевыми наградами почти три тысячи солдат и офицеров из Узбекистана.

Кроме того, сегодня в Российском доме в Ташкенте в рамках проекта «Шесть ударов Победы», посвященного переломным моментам в Великой Отечественной войне, открылась выставка «Ледяная петля Сталинграда».

Сталинградская битва, завершившаяся окружением и разгромом 6-й армии фельдмаршала Паулюса, стала началом коренного перелома в ходе войны. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась 200 дней и ночей. Битва развернулась на территории площадью около 100 тысяч квадратных километров, с обеих сторон в ней участвовали свыше 2,1 миллиона человек. Мужество и героизм, с которым сражались защитники Сталинграда, отстаивая город, а потом не давали вырваться окруженному противнику, потрясли весь мир.