Военный парад в честь победы в Сталинградской битве завершился пролетом авиации

13:32 02/02/2023
Военный парад в честь победы в Сталинградской битве завершился пролетом авиации

Военный парад в Волгограде в честь 80-летия победы в Сталинградской битве завершился пролетом авиации, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на морозную погоду, на площади Павших Борцов собрались сотни человек, желающих посмотреть на торжество. Участники парада уже в девять утра стояли на своих местах, трибуны были заполнены почетными гостями. Среди них – губернаторы Кемеровской и Курской областей.

«Связь Сталинграда и Сибири тесная, более 170 тысяч сибиряков отдали жизнь, защищая Сталинград, поэтому для нас эта земля священная», – отметил глава Кузбасса Сергей Цивилев.

Главными гостями парада стали ветераны Великой Отечественной войны.

«Мой брат погиб, защищая Мамаев курган. Приехал почтить его память, он тут и захоронен», – рассказал 98-летний ветеран Петр Леонтьев, приехавший из Калмыкии.

Перед парадом собравшиеся почтили память павших в годы войны минутой молчания.

Военный парад начался с выноса копии Знамени Победы. В торжественном строю мимо трибун прошли военнослужащие Волгоградского гарнизона, сотрудники ГУМЧС и представители местного отделения казачьего войска Донского, полицейские в форме сотрудников НКВД и сотрудницы регионального главка МВД в форме регулировщиц военного времени, юноармейцы, кадеты и другие.

В заключительной части мероприятия перед зрителями проехала военная техника, а пролетевшие в небе самолеты сбросили листовки, стилизованные под открытки военных лет.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и по размаху, длительности и количеству участников вошла в число крупнейших в период Великой Отечественной войны. Сражение переломило ход войны и стало предвестником победы Красной Армии над фашистскими войсками.

Ранее церемония возложения цветов, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве, прошла на территории мемориального комплекса «Братские могилы», у монумента «Скорбящая мать» и Вечного огня, в Ташкенте. По архивным данным, за участие в Сталинградской битве отмечены боевыми наградами почти три тысячи солдат и офицеров из Узбекистана.