Путин поздравил россиян с 80-летием победы в Сталинградской битве

17:49 02/02/2023

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. По словам российского лидера, это была битва за существование истерзанной, но непокоренной страны.

«Уважаемые ветераны, друзья. Сегодня мы отмечаем одну из важнейших судьбоносных дат в истории нашей страны и всего мира. Ровно 80 лет назад здесь, на сталинградской земле, на берегах великой русской реки Волга, был остановлен и безвозвратно обращен вспять ненавистный жестокий враг», – сказал Путин, выступая на торжественном концерте по случаю юбилейной даты.

Президент отметил, что развернувшееся в те годы сражение не было простым сражением за город.

«На кону стояло само существование истерзанной, но непокоренной страны, определялся исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны», – подчеркнул российский лидер.

Он добавил, что судьбоносность момента чувствовал каждый человек как в окопах, так и в тылу. Люди, как уже бывало не раз на протяжении истории, сплотились в решающей схватке и одержали победу, констатировал Путин.

«Сталинградская битва по праву вошла в историю как коренной перелом в Великой Отечественной войне», – отметил президент.

«Сталинград навечно стал символом несокрушимости нашего народа, самой силы жизни», – подчеркнул Путин, добавив, что город и его окрестности восстанавливались всей страной «буквально с нуля», потому что к февралю 1943 года в Сталинграде «не осталось практически ни одного дерева, ни одного целого здания».

«Исключительная стойкость, самоотверженность защитников жителей Сталинграда и тогда, и сейчас поражают до глубины души, вызывают чувства самой искренней благодарности и уважения», – резюмировал глава РФ.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и по размаху, длительности и количеству участников вошла в число крупнейших в период Великой Отечественной войны. Сражение переломило ход войны и стало предвестником победы Красной Армии над фашистскими войсками.

Ранее в Волгограде открыли бюсты полководцев Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Александра Василевского. Они находятся рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва».