Путин: Сталинград навечно стал символом несокрушимости народа

17:56 02/02/2023

Сталинград будет всегда символизировать несокрушимость народа, город с нуля восстанавливался силами всей страны. Об этом на торжественном концерте, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве заявил президент России Владимир Путин.

«Сталинград навечно стал символом несокрушимости нашего народа, самой силы жизни», – сказал глава государства.

Российский лидер отметил, что город и окрестности восстанавливались всей страной «буквально с нуля», поскольку к февралю 1943 года в Сталинграде не осталось практически ни одного дерева и целого здания.

«Исключительная стойкость, самоотверженность защитников жителей Сталинграда и тогда, и сейчас поражают до глубины души, вызывают чувства самой искренней благодарности и уважения», – заключил Путин.

Человек без инстинкта самосохранения
Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и по размаху, длительности и количеству участников вошла в число крупнейших в период Великой Отечественной войны. Сражение переломило ход войны и стало предвестником победы Красной Армии над фашистскими войсками.

Ранее в Волгограде в честь 80-летия победы в Сталинградской битве прошел военный парад, который завершился пролетом авиации. Несмотря на морозную погоду, на площади Павших Борцов собрались сотни человек, желающих посмотреть на торжество.