Путин: Народ без исторической памяти не имеет будущего

20:32 02/02/2023
Путин: Народ без исторической памяти не имеет будущего

Без знания событий прошлого, без понимания того, благодаря кому живет нынешнее поколение, нет будущего. Об этом на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций заявил президент России Владимир Путин.

«Народ без памяти не имеет будущего. Не зная прошлого, будущего никогда не будет, мы будем все утрачивать, все то, чем мы дорожим и на основе чего мы развиваемся и идем вперед. Нельзя жить только прошлым, это ведет в никуда. Прошлым жить нельзя, нужно жить сегодняшним днем и смотреть в будущее. Но не бывает будущего без знания прошлого, без понимания того, на какой земле мы живем и благодаря кому мы
живем», – сказал российский лидер.

Как стать поисковиком и не подорваться на мине?
На встрече руководитель студенческого поискового отряда пригласил президента на вахту памяти «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая состоится в августе в Калужской области. Глава государства принял предложение, заверив, что обязательно приедет, если позволит график. Он также вспомнил, как начиналось поисковое движение. По словам Путина, заниматься такой деятельностью еще в послевоенные годы начал Николай Иванович Орлов.

«Создал сначала поисковое движение школьников, а потом организовал это
движение из рабочих Новгородской области. И вот так все началось», – сказал Путин, высоко оценив при этом работу поисковиков. Он пояснил, что таким образом нынешним и будущим поколениям передается «живая история героических страниц народа».

«Это чрезвычайно важно, что вы вживую, что называется, не по книжкам, а именно вживую, на основе конкретных фактов, которыми вы занимаетесь, поднимаете их прямо, что называется, из земли как свидетельство подвигов наших солдат, офицеров, наших отцов, дедов, прадедов», – пояснил глава государства.

В этой связи президент также отметил работу реконструкторов, воссоздающих живую картину героического прошлого.

«Конечно, можно без преувеличения сказать, что такая работа – лучше любого учебника, лучше любой бумажки, потому что она вживую создает картину того, как жили и за что боролись и как себя вели наши героические предки», – сказал Путин, отметив талант реконструкторов. «Все, что я до сих пор видел в этом отношении, было очень талантливо», – подчеркнул президент.

На встрече Путин также заверил, что в России будут и дальше рассекречивать документы, связанные с Великой Отечественной войной.

«Это очень хорошо, что наше военное ведомство, специальные службы сейчас из архива поднимают все больше и больше документов, рассекречивают. Обязательно будем делать это дальше», – пообещал Путин.

Сегодня президент России, в день 80-летия победы в Сталинградской битве, прибыл в Волгоград, где посетил мемориальный комплекс на Мамаевом
кургане в Волгограде. Глава государства возложил венок к Вечному огню в Зале
славы, затем почтил минутой молчания память погибших советских солдат. Президент также возложил цветы к могиле маршала, дважды героя Советского Союза Василия Чуйкова. Именно под его командованием 62-я армия прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда.