Выставка «Ледяная петля Сталинграда» открылась в Ереване

21:01 02/02/2023

В Ереване открылась выставка «Ледяная петля Сталинграда». Около 30 тысяч воинов-армян участвовали в Сталинградской битве, из них 10 тысяч погибли. Знаменитая 76-я Армянская горно-стрелковая дивизия имени Ворошилова, впоследствии преобразованная в 51-ю гвардейскую дивизию, завершала разгром фашистских войск под Сталинградом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Около 40 архивных документов, исторических фотоснимков и плакатов, картин и фронтовых зарисовок – основные вехи Сталинградской битвы и герои тех времен на выставке в «Русском Доме» в Ереване.

«Экспонаты представлены из архивов, из различных музеев стран СНГ, в том числе армянского музея «Мать Армения» и военно-исторического музея Армении. Здесь представлены и операция «Уран», и операция «Кольцо», и Дом Павлова, то есть отмечены все важные моменты Сталинградской битвы», – сказала координатор историко-мемориальных и культурных проектов «Русского Дома» в Ереване Наталья Саакян.

Среди первых посетителей выставки – участница сражений Розалия Абгарян. Когда началась война, Розалия Сергеевна и ее одноклассники отмечали выпускной. На следующий день она записалась добровольцем. Прошла военную подготовку и оказалась в Сталинграде. Там она получила ранение в ногу.

«Помню, как сама выбиралась из-под бомбежки. Стоял сильный мороз. Когда я добралась до госпиталя, сапог, наполненный кровью, просто примерз к ноге, и его пришлось срезать», – поделилась ветеран Великой Отечественной войны Розалия Абгарян.

Об армянах – участниках Сталинградской битвы – отдельный стенд с раритетными экспонатами. Например, фотография полевой сумки и летный шлем Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Сергея Бурназяна.

«Победа в Сталинградской битве имела судьбоносное значение для Армении, так как в случае поражения советских войск турецкая дивизия сразу вторглась бы в нашу республику. Армяне участвовали в боях за освобождение Сталинграда как в обороне, так и в наступлении, в жестоких боях в самом городе. Только в составе военно-воздушных сил армии в Сталинграде было более двух тысяч армян», – рассказал председатель Объединения ветеранов Армении Симон Есаян.

Документальный фильм «Мы помним Сталинград» – еще один подарок к юбилейной дате. Общественная организация «Бессмертный полк Армении» в течение нескольких месяцев создавала картину о семи ветеранах-армянах участников той битвы.

«Очень важно передать молодому поколению именно дух победы, истинную историю победы и, конечно же, не допустить фальсификации нашей истории», – подчеркнула руководитель общественной организации «Бессмертный полк Армении» Гоар Гумашян.

В Сталинградской битве участвовали три дивизии, почти полностью укомплектованные армянами, общей численностью около 30 тысяч человек. За героизм и мужество почти 20 тысяч воинов-армян были награждены медалями и орденами, пятеро удостоились звания Героя Советского Союза.

На Мамаевом кургане в Волгограде есть памятник, посвященный армянским воинам, павшим в Сталинградской битве.