Мультимедийная выставка «Сталинград – история Победы» заработала в Дагестане

21:44 02/02/2023

В 23 регионах России открылись выставки «Сталинград – история Победы». Зрители увидят ключевые события, ознакомятся с личными архивами и документами участников боев. В Дагестане одним из первых мультимедийную выставку посетил корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

200 дней и ночей в одной экспозиции. От первых сражений до полной капитуляции фашистов под Сталинградом.

На этой выставке нет экспонатов. Вся информация в «цифре» на экранах и тачскринах. Можно смотреть видеохронику, листать карты, донесения и фотографии.

Уникальный документ из архивов музея-заповедника «Сталинградская битва». 8 января 1943 года генерал-полковник Красной Армии Воронов от руки пишет текст ультиматума окруженному под Сталинградом Паулюсу. В обмен на свободу, еду и медицинскую помощь раненым предлагает сдаться. Но Фридрих Паулюс отказывается. Меньше, чем через месяц его возьмут в плен.

В 1942 году бомбардировщики сбрасывали на город тысячи бомб. За несколько дней погибли 40 тысяч человек, в основном старики, женщины и дети. Но город не сдался.

«Когда враг был в 30-40 километрах от Москвы, Сталин не подписал такой суровый приказ, как при обороне Сталинграда. Это всем известный 227-й приказ «Ни шагу назад. Причиной может быть только смерть. За Волгой земли у нас нет», – рассказал председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дагестана Магарам Алиджанов.

Выставка к 80-летию разгрома фашистов под Сталинградом проходит в 23 исторических парках по всей России. Над экспозицией полтора года работали сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва». На выставке ждут всех. И очень рады молодежи.

«Мы стремимся к тому, чтобы зрители пришли и погрузились в эту атмосферу, чтобы они увидели лица тех людей, которые сражались на фронтах. У нас собраны фотографии всех главнокомандующих, всех солдат, которые обороняли дом Павлова. Они просто могут посмотреть в глаза тех людей, увидеть, какая боль в них и какие мужество и стойкость», – отметил смотритель-экскурсовод Патимат Алиева.

Прикоснуться к истории Сталинградской битвы можно в ближайшие 10 дней. Вход на выставку бесплатный.