Путин встретился в Волгограде с участниками патриотических клубов

08:43 03/02/2023

80 лет победе в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 немецко-фашистские войска потерпели разгромное поражение. Так завершилось одно из самых крупных и важных сражений Великой Отечественной Войны. В России основные торжества прошли Волгограде. Оттуда материал корреспондента телеканала «МИР 24» Дмитрия Барбаша.

На картах это место было обозначено как Высота 102. В историю она вошла как Мамаев курган. Символ стойкости и мужества защитников Сталинграда. Небольшая полоска земли вдоль Волги, где решалась судьба всего Советского Союза. Владимир Путин возложил цветы к Вечному огню в Зале славы. И могиле маршала Василия Чуйкова, который командовал обороной города.

Человек без инстинкта самосохранения
Эта битва длилась 200 дней и ночей. Сражение стало самым кровопролитным в истории человечества. Средняя продолжительность жизни в окопах Сталинграда равнялась 15 минутам. Несмотря на это, город держался. Как один из примеров – дом Павлова, где 24 бойца оборонялись 58 дней. В Волгограде сохранились здания, на которых до сих пор остались следы от пуль и снарядов.

В Сталинграде шли, пожалуй, самые ожесточенные бои. Это так называемый остров Людникова – место, названное по имени командира 138-й стрелковой дивизии. Он и его бойцы, плацдарм, который измерялся сотнями метров, держали больше месяца. А в этом доме находился их наблюдательный пункт. Развалины сохранились до сих пор.

Именно здесь изменился ход Великой Отечественной. После победы в Сталинграде Красная армия перехватила инициативу. И до конца войны только она диктовала свои условия на поле боя.

«Вместе с разгромом крупнейшей группировки Вермахта и его сателлитов, была повержена воля всей гитлеровской коалиции. Европейские вассалы и приспешники нацистской Германии, а под Сталинградом их воевало немало, практически представители всех европейских стран покоренной Европы, стали лихорадочно искать пути, как бы сбежать, как уйти от ответственности, а всю вину свалить на прежних своих хозяев. Всем стало окончательно ясно то, о чем советский народ знал изначально. Планы нацистов по уничтожению нашей страны, все их идеи мирового господства обречены на провал», – заявил президент России Владимир Путин.

Роман Осадчий – один из тех, кто про Великую Отечественную знает не только из учебников. Участник военно-исторического клуба в свободное время участвует в реконструкциях. Детали той эпохи собирает буквально по крупицам. На встречу с президентом пришел в форме красноармейца.

«Это прежде всего сохранение исторической памяти о ратном подвиге героев нашего отечества. Если Владимир Владимирович у меня о чем-то поинтересуется вдруг, я готов к открытому диалогу», – сказал Роман Осадчий.

С участниками патриотических клубов Владимир Путин встретился в музее Панорама Сталинградской битвы. Говорили об истории, поисковом движении, военной реконструкции. Дарья Высокова рассказала президенту свою историю.

«На мне сегодня крайне важная для меня вещь, ценная. Это берет прабабушки, в котором она прошла всю войну. Это невероятно ценная вещь», – отметила Дарья Высокова.

После встречи она показала тот самый берет. Реликвию, которая ее семья хранила десятилетия. И которую будет хранить и она сама. Потому что память бесценна.