Россияне назвали идеальный размер зарплаты

11:28 04/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Размер идеальной зарплаты, по мнению россиян, составляет 181 тысячу рублей в месяц. При этом фактическая сумма в среднем по стране не превышает 60 тысячи рублей. Опрос, результаты которого есть в распоряжении ТАСС, провела инвестиционная компания Anderida Financial Group. В нем приняли участие 1,5 тысячи имеющих постоянных доход жителей городов.

«За год ожидания россиян выросли на 12 тысяч рублей или 7%. При этом в предыдущие года динамика роста была на уровне 10%», – отмечается в исследовании.

Согласно результатам опроса, ожидания по уровню доходов выше у тех, кто перебрался в другую страну. Для соотечественников, проживающих за границей, в среднем идеальной стала бы зарплата в 205 тысяч рублей. Эксперты объясняют это тем, что ежемесячные траты таких граждан в среднем на 15-25% выше.

Опрос также выяснил, что у 65% россиян нет значимых сбережений, которых хватило на более чем три месяца. Довольны уровнем своего дохода 35% россиян. При этом каждому третьему не хватает для комфортной жизни в среднем 15-20 тысячи рублей. Около 40% недостает суммы в 20-30 тысяч рублей, а 18% – более 30 тысяч.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в январе, почти половина россиян (47%) считает высшее образование залогом хорошей зарплаты. 17% респондентов высказали мнение, что больше шансов на достойный заработок имеют выпускники со средним специальным образованием. Столько же человек заявили, что среднее специальное и высшее образование в равной степени дают шансы на высокооплачиваемую работу. 12% опрошенных считают, что образование не является залогом хорошей зарплаты в будущем.