Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф скончался в возрасте 79 лет

11:25 05/02/2023

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф умер в возрасте 79 лет. Политик ушел из жизни в больнице в Дубае после продолжительной болезни, сообщает телеканал Geo News со ссылкой на представителей семьи экс-президента.

Мушарраф был госпитализирован с осложнением амилоидоза – заболевания, при котором в организме происходит серьезный сбой в обмене веществ. В минувшую пятницу представители экс-президента заявляли, что у Мушаррафа отказывают внутренние органы.

«Дело ясное, что дело темное»
Первез Мушарраф после обретения Пакистаном независимости закончил военную академию, участвовал в боевых действиях против Индии. В 1998 году стал начальником штаба сухопутных войск Пакистана. В 1999 году в результате бекровного переворота и смещения премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа Мушарраф стал главой исполнительной власти Пакистана.

В июне 2001 года Мушарраф принял полномочия президента Пакистана сроком на пять лет. В октябре 2007 года он победил на выборах главы государсва. Однако Верховный суд не подтвердил легитимность его президентства из-за совмещения им гражданского и военного постов. Мушарраф ввел в Пакистане чрезвычайное положение, приостановил действие Конституции, сменил судей в Верховном суде, новые члены которого признали его действующим президентом. В августе 2008 года Мушарраф под угрозой импичмента был вынужден уйти в отставку, после чего эмигрировал в Великобританию.

Против экс-президента в Пакстане было возбуждено несколько уголовных дел, в частности о незаконном аресте более 60 судей, по обвинениям в причастности к убийству экс-премьера Беназир Бхутто, которая погибла в декабре 2007 года во время предвыборного митинга в Равалпинди.

В 2013 году Мушарраф вернулся в Пакистан для участия в парламентских выборах, но власти дважды арестовывали его. В марте 2014 года бывшему президенту предъявили официальное обвинение в госизмене в 2007 году, когда он ввел чрезвычайное положение и приказал арестовать судей Верховного суда. В 2019 году специальный суд Пакистана приговорил политика по этому делу к смертной казни.

Однако еще в 2016 году Верховный суд Пакистана разрешил Мушаррафу уехать за границу на лечение. Политик уехал в ОАЭ, где и находился последние годы жизни.