Германия не нашла доказательств причастности России к подрыву «Северных потоков»

18:54 05/02/2023
Германия не нашла доказательств причастности России к подрыву «Северных потоков»
ФОТО : Zuma\TASS

Германия в настоящее время не имеет доказательств причастности России к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», заявил изданию Welt am Sonntag генпрокурор страны Питер Франк.

По его словам, два исследовательских судна взяли на месте инцидента пробы воды и грунта, а также фрагменты самих трубопроводов. Полученные данные не указывают на связь с Россией.

«Это не может быть доказано в данный момент, расследование продолжается. В настоящее время мы оцениваем все это в судебно-медицинской экспертизе. <...> Но что я могу сказать, так это то, что подозрение, что это была иностранная диверсионная акция, еще не подтвердилось», – заметил Франк.

Взрывы сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу, «Северном потоке» и «Северном потоке – 2», произошли 26 сентября. Согласно заявлению компании-оператора Nord Stream AG, разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что предположения о том, будто РФ сама взорвала трубопроводы, являются «безумием».