Невролог перечислил симптомы ранних стадий инсульта

19:52 05/02/2023
Невролог перечислила вызывающие мигрень продукты и напитки

Симптомы, которые могут предшествовать инсульту на ранних стадиях, перечислил врач-невролог Игорь Мацокин, сообщает агентство «Прайм». По словам медика, инсульту предшествует утрата организмом какой-либо функции.

«Нарушение мозгового кровообращения, иначе инсульт, – это клинический синдром, при котором возникает нарушение какой-либо функции мозга из-за того, что кровоснабжение мозга нарушено тромбозом или эмболией», – сказал эксперт.

Как защититься одновременно от гриппа и инсульта?
К числу признаков предынсультного состояния относятся остро возникшее головокружение, нарушение глотания, трудности распознавания или восприятия устной речи, предобморочное состояние или потеря сознания, нарушение зрения, двоение в глазах. Свидетельствовать о недуге также могут внезапная острая головная боль, забывчивость и амнезия, приступы эпилепсии, дискомфорт за грудиной, ощущение перебоев в работе сердца и нестабильное давление.

По словам врача, очень важно заметить неврологические симптомы и своевременно обратиться за медицинской помощью. Вышеперечисленные симптомы могут говорить о различных заболеваниях, точно диагностировать которые сможет только специалист.

Невролог добавил, что прямые признаки инсульта – это слабость в руке, ноге или половине тела, асимметрия лица, сложности в произнесении слов или восприятии речи, полное или частичное отсутствие зрения.

Ранее ученые из Университета Мэриленда (США) заявили, что изменения климата повышают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование показало, что экстремальные температуры (как высокие, так и низкие) могут быть крайне опасны для людей с ишемической болезнью, сердечной недостаточностью и аритмией, а также перенесших инсульт пациентов.