Более 50 человек погибли в результате разрушительного землетрясения в Турции

07:56 06/02/2023
Более 50 человек погибли в результате разрушительного землетрясения в Турции
ФОТО : Zuma\TASS

Более 50 человек погибли и сотни пострадали в Турции в результате мощного землетрясения. Разрушены жилые дома, в том числе и многоэтажные. Они превращались в руины за считанные секунды, передает «МИР 24».

Толчки магнитудой 7,6 и 6,7 были зафиксированы на юго-востоке страны недалеко от границы с Сирией, после этого ощущалось более 20 афтершоков. Землетрясение затронуло несколько провинций. Все произошло ночью, когда люди спали. Поэтому велика вероятность, что под завалами много пострадавших. О ситуации экстренно доложили президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, в пострадавшие регионы направлены дополнительные отряды спасателей. В стране объявлен наивысший уровень тревоги, он подразумевает международную помощь. Сильные толчки ощущались и в соседних странах – Израиле, Сирии и Ливане.

«Я до сих пор не могу прийти в себя. Мы спали, и вдруг почувствовали, что весь дом трясется. Дети перепугались и начали кричать. Мы выбежали на улицу. Мы даже сначала не поняли, что это землетрясение. Здесь подобного не было уже больше 30 лет, и у нашего поколения нет такого опыта», –рассказал житель Ливана.

Сильные толчки ощущались и в соседних странах. Много зданий обрушились в сирийском Алеппо, сообщают местные СМИ. Землетрясение почувствовали жители Дамаска.