Ипотека для IT-специалистов в России стала доступнее

09:16 07/02/2023

Не выше 5% годовых. Ипотека для IT-специалистов в России стала еще доступнее. Правительство расширило льготную программу, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Льготная ипотека для работников IT-сферы стала еще доступнее. Никита в этой профессии всего три года. Так же быстро он теперь решит свой квартирный вопрос.

«Желательно, чтобы квартира располагалась в центральной части Уфы. Хотелось бы, чтобы квартира была на втором-третьем этаже. Так было бы комфортнее. Хотелось бы, чтобы квадратура была приятная и площадь не менее 50 квадратных метров», – рассказал студент Уфимского Университета науки и технологий Никита Лушников.

Живет с мамой, работает ассистентом на трех кафедрах, да еще и учится. В свои 25 Никита – перспективный программист. Он постоянно повышает свою квалификацию. Подумал, почему бы заодно не повысить и уровень жизни.

«Такой механизм поддержки отрасли был введен по инициативе президента. Подписано постановление правительства, согласно которому жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет», – отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Николай Левский воспользовался IT-ипотекой и не пожалел. Вопрос о квартире побольше назревал давно, но московские цены на недвижимость ему не нравились. Решился, когда узнал, что его компания попадает под условия льготной программы.

«Если у вас ипотека под стандартный процент, и вы берете обычную квартиру в бюджете 8-10 миллионов рублей, вы будете платить за нее 100 тысяч рублей в месяц по ипотечным платежам. Если у вас предложение по IT-ипотеке, вы будете платить 50 тысяч рублей», – отметил главный редактор корпоративной редакции «Мой офис» Николай Левский.

Изменились требования и к трудоустройству сотрудника.

«Сейчас сотрудник должен работать в аккредитованной компании не менее пяти лет, раньше эти требования распространялись на весь срок действия ипотеки. Если сотрудник уволился из компании, у него увеличивается срок поиска альтернативной, подходящей под требования компании, до шести месяцев, вместо трех месяцев, которые ранее были заявлены по программе», – рассказал заместитель директора департамента развития отрасли информационных технологий Министерства цифрового развития РФ Алексей Дорожко.

Ипотека для IT-специалистов выдается под 5% годовых. За счет банковских и региональных программ она может стать еще ниже. Теперь и требования к зарплатам претендентов гораздо ниже, и учитывать будут не только основной доход, но и заработки по совместительству.