Невролог перечислила вызывающие мигрень продукты и напитки

11:01 07/02/2023
Невролог перечислила вызывающие мигрень продукты и напитки

Какие напитки и еда могут спровоцировать приступ мигрени, рассказала врач-невролог Марина Василенко, передает агентство РИАМО.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
По словам специалиста, определить единый список продуктов-провокаторов для всех не представляется возможным, так как все люди разные. Однако предугадать продукты, которые могут привести к головным болям, все-таки можно.

Прежде всего речь идет о напитках, в составе которых находится кофеин. Это кофе, чай, кола. Причем это происходит как в случае, если пить их слишком много, так и при резком сокращении их потребления. Если есть заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, то от напитков с кофеином лучше отказаться.

На второе место эксперт поместила продукты, содержащие тирамин. Это сыр бри, голубой сыр, чеддер, пармезан, моцарелла, а также оливки и квашеная капуста.

«Тирамин образуется при расщеплении белков в процессе старения продуктов. То есть чем «старше» еда, тем больше в ней тирамина. Его роль в появлении мигрени спорна, и все же врачи считают, что тирамин может вызвать повышение артериального давления», – рассказала врач.

По ее словам, мигрень могут вызвать и напитки, в которых содержатся дубильные вещества, – виски, красное вино, шампанское. К головокружениям приводит злоупотребление шоколадом, в котором, кроме кофеина, есть еще расширяющий кровеносные сосуды бета-фенилэтиламин. Спровоцировать приступ мигрени могут также снеки, соусы, сосиски и колбасы, ветчина – во все эти продукты добавляют улучшитель вкуса глутамат калия.

Ранее врач-невролог Игорь Мацокин назвал симптомы, которые могут предшествовать инсульту на ранних стадиях.