Психиатр рассказал, когда может возникнуть сонный паралич

13:08 07/02/2023
Психиатр рассказал, когда может возникнуть сонный паралич

Сонный паралич, или полная мышечная атония на фоне бодрствующего сознания, чаще всего возникает у людей, спящих на спине. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал врач-психиатр Руслан Воробьев.

По его словам, это связано с тем, что сон на спине вызывает расслабление мышц глотки и языка, что способствует дополнительному нарушению работы дыхательных путей и возникновению храпа и ночного апноэ – приостановки дыхания.

«Поэтому, если у человека случаются эпизоды сонного паралича, предпочтительнее позы на боку или на животе. Можно оптимизировать позу, подложив в положении на боку обычную подушку позади себя, которая будет удерживать от перекатывания на спину во время сна», – посоветовал Воробьев.

Среди других причин сонного паралича эксперт также выделил недостаток сна, стресс, эмоциональные расстройства и бессонницу.

Ранее специалисты установили, что сонливость в дневное время может указывать на серьезное заболевание. Постоянное желание спать днем может быть вызвано сахарным диабетом, раком, рассеянным склерозом, респираторными вирусными заболеваниями.