Американский журналист-расследователь обвинил в подрыве «Северных потоков» США и Норвегию

16:27 08/02/2023
Американский журналист-расследователь обвинил в подрыве «Северных потоков» США и Норвегию
ФОТО : Zuma\TASS

Американский журналист Сеймур Херш назвал виновных в диверсии на «Северных потоках». Так, взрывчатку под газопроводами установили американские водолазы под прикрытием учений НАТО Baltops летом 2022 года, сообщает журналист на своем сайте.

Спустя три месяца взрывные устройства дистанционно активировали. Самолет Военно-морских сил Норвегии 26 сентября сбросил гидроакустический буй, что повлекло за собой взрыв, заявляет Херш со ссылкой на неназванный осведомленный источник. В результате три из четырех трубопроводов «Северных потоков» были уничтожены.

Сеймур Майрон Херш – американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии. Получил признание за публикации о массовой бойне в Сонгми, устроенной американскими военными во время Вьетнамской войны. Он работал в агентствах UPI и AP, газете New York Times, в последние годы является обозревателем издания New Yorker. Его считают одним из лучших американских авторов в сфере журналистского расследования.

Ранее служба безопасности Швеции заявила, что обнаружила остатки взрывчатки на «Северных потоках». Также были изъяты «иностранные предметы».