Около трех тысяч человек приняли участие в Московском лыжном марафоне

22:39 12/02/2023

Большой праздник спорта состоялся в Битце. Там прошел первый в истории Московский лыжный марафон. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Их не испугали ни метель, ни сильный ветер. На старт вышли около трех тысяч участников. Маршрут проложили по полям и лесам подмосковной Битцы.

«Заставить людей сложно, никого не привозили, все голосовали собственным временем и рублем. Стартовый взнос – 1000 рублей, это немного. Марафон все равно субсидированный Москомспортом, но люди все равно поверили, приехали и бежали», – заявил президент федерации лыжных гонок Москвы Вячеслав Веденин.

На пляж или на лыжи

Кто-то выбрал один круг – это дистанция 17 км, кто-то пробежал 34 км, а самые подготовленные – 51 км.

«Начал готовиться с 16 ноября 2022 года, ежедневно бегая от 15 до 30 километров с одним выходным. Кроме того, у меня еще вторая тренировка – велосипед или плавание», – рассказал участник лыжного марафона Александр Барган.

Вдоль трассы были установлены специальные пункты питания. Здесь можно слегка подкрепиться, например, съесть банан, курагу или орешки, выпить крепкий чай. Также есть специальные энергетические напитки в виде гелей, они помогают восполнить баланс сил.

Среди участников были именитые лыжники – олимпийский чемпион Александр Легков и серебряный призер ОИ Александр Панжинский. Они точно знают, что такое марафонская дистанция.

«Самопреодоление, целое путешествие от старта к финишу, много мыслей приходит, работа с собой. Мне кажется, что после каждого марафона ты растешь личностно и становишься лучше, если ты не сдался и преодолел все трудности», – рассказал серебряный призер Олимпийских игр по лыжному спорту Александр Панжинский.

Трасса была в хорошем состоянии – мягкая, чистая, безо льда. Да и большинство лыжников угадали со смазкой. Сразу после финиша все, кто преодолел марафон получали в подарок медаль, на оборотной стороне можно нанести свою фамилию и стать участником первого Московского лыжного марафона.