Искусственный интеллект научился искать экзопланеты

12:03 13/02/2023
туманность Орел, Эмиссионная туманность, звездообразование, космос, Вселенная, мириады звезд, звезды,
ФОТО : NASA / James Webb Space Telescope

Искусственный интеллект может помочь ученым искать планеты за пределами Солнечной системы, заявили исследователи из Университета Джорджии. Одна из задач, которую планируют решить с его помощью – изучение сред, где экзопланеты формируются в самом начале своего жизненного цикла, сообщает The Astrophysical Journal.

Молодые экзопланеты очень сложно обнаружить. Они расположены на большом расстоянии от Земли и находятся в плотных и обширных газопылевых дисках.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Ученые выразили надежду, что искусственный интеллект позволит им преодолеть трудности в поиске планет. В ходе эксперимента они сгенерировали искусственные данные телескопа с помощью компьютерной программы и использовали их для обучения алгоритма. Затем искусственный интеллект применили к анализу настоящих данных.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», запущенный в 2021 году, помог ученым рассмотреть космическое пространство с беспрецедентной точностью. В частности, у них появилась возможность изучать экзопланетные системы в чрезвычайно высоком разрешении. В 2027 году планируют запустить обсерваторию Nancy Grace Roman Observatory для поиска экзопланет и темной материи.

Ученые отметили, что для обработки этих высококачественных данных требуются аналитические инструменты нового поколения. Искусственный интеллект сможет в короткие сроки обрабатывать десятки и даже сотни изображений и фиксировать мелкие детали, которые человек рискует упустить.

«В этой работе мы довольно убедительно продемонстрировали, что машинное обучение справляется с поставленной задачей», – подчеркнули эксперты.

Ранее сообщалось, что астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету. Она расположена в 30 световых годах Земли.