В Ашхабаде представили лучшие работы ремесленников из Ирана

00:51 14/02/2023

Дни иранской культуры проходят в Ашхабаде. Жители и гости столицы Туркменистана знакомятся с традициями народа соседней страны, передает «МИР 24».

Артисты из Ирана показали красоту народного танца и песни. Лучшие ремесленники выставили свои изделия. В уникальной экспозиции – ковры и ткани ручной работы, картины, изделия из дерева и меди. Каждая вещь – культурное достояние.

«Ковроткачество – это наследство, оставленное мне отцом. В детстве звуки станка я сравнивал с биением сердца. Меня пленило изящество ковров. У меня в руках туркменский ковер, сотканный в Куммете, он сделан исключительно из шелка», – рассказал ремесленник Пыгамберкули Саадетнеджат.

«Создание тканей терме – невероятно сложный процесс, так как мастера не печатают узоры на ткани. Рисунки создаются путем смешивания нитей разного цвета. Обычно мастер тратит около восьми часов работы для создания 20-25 сантиметров ткани», – отметила ремесленница Саманех Садат Хосеини.

Работы ремесленников дополняют фотографии природы и достопримечательностей Ирана. Также на выставке для гостей развернули стенды с национальной кухней.

Дни иранской культуры в Туркменистане завершатся во вторник.