Представители погранслужб СНГ обсудили наркоугрозу из Афганистана

21:25 14/02/2023

Охрану границ стран СНГ с Афганистаном усилили. Причина – растущий наркотрафик. Об этом сообщили на встрече в Москве. На нее собрались представители пограничных служб Содружества, а также сотрудники миграционных органов, таможенники, прокуроры, представители Совета по противодействию незаконному обороту наркотиков и антитеррористического центра.

«Контрабанда наркотиков, и миграционные потоки, и нарушители границы ежегодно фактически в тех же пропорциях повторяются. Но основное внимание сегодня мы сосредотачиваем на центральноазиатском направлении, откуда исходит угроза безопасности – именно из Афганистана с учетом увеличения потока наркотиков из этой страны», – отметил председатель Координационной службы Совета командующих пограничными войсками Александр Манилов.

В прошлом году на границах были задержаны около сотни террористов. Одна из основных задач, которую обозначили участники совещания, – это обмен опытом. Каждую минуту на рубежах стран Содружества несут дозор 10 тысяч пограничных нарядов.