К чему приводят незаконные перепланировки и почему важно легализовать переделку?

10:15 15/02/2023

В Москве продлили легализацию перепланировок в квартирах и нежилых помещениях. Власти российской столицы дали владельцам квартир еще год на согласование уже выполненных изменений без штрафов. Незаконные переделки квартир в многоэтажках – явление в России массовое, заявляют эксперты, а существующие штрафы они называют незначительными. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский рассказал подробно.

Балкон к кухне Ольга присоединила легким движением кувалды. Такой вид ремонта в России считается самым популярным дизайнерским приемом. Но «дьявол» в мелочах: снять оконный блок – полбеды, здесь нарушена система отопления всего дома. Переделка может обернуться проблемой со всеми, что называется, вытекающими.

Страшные последствия ошибок при ремонте квартиры
«Мой совет тем, кто хочет сделать перепланировку, несколько раз подумать. Потому что вам визуально все может нравиться, но когда вы все сделаете, трубы могут не догревать, как это получилось в нашем случае», – поделилась опытом Ольга Павлова.

Ольга с мужем теперь пытаются оформить то, что понастроили. Радуются, что в Москве сейчас это можно сделать без штрафов, если получится. Главное, отмечают эксперты, не оказаться заложниками своей перепланировки.

«Если ей администрация откажет в узаконивании, то у нее есть возможность в судебном порядке попробовать это все-таки сделать. В любом случае судебная инстанция решит», – пояснил член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский.

Если очень хочется, то можно, часто думают россияне и из своего жилья устраивают квартирный конструктор: трешки превращаются в двушки, а кухни переезжают в гостиные. Даже если удалось избежать проверок, авантюрный ремонт может привести к трагедии.

«Мы видим здесь грубые нарушения. Во-первых, снесена несущая стена между комнатой и кухней, во-вторых, серьезное нарушение, что помещение, которое газифицировано, нельзя присоединять к жилому помещению», – отметила дизайнер интерьеров Ирина Шикина.

Каких только заказов ей не давали: и ванная в спальне, и бассейн на крыше. Полету фантазии в ремонте нет конца и края, признается дизайнер интерьеров. Но своих клиентов она всегда предупреждает: сначала согласование перепланировки в Мосжилинспекции, и только потом ремонт.

«Иногда даже люди не понимают, насколько ответственными конструкциями являются стены в их доме. Визуально не каждый специалист, не специалист сможет определить, насколько эта стена полежит сносу или переносу. Люди начали, получив такую вольницу, сносить целыми этажами. К сожалению, это приводило к печальным последствиям», – рассказала Ирина Шикина.

Сейчас штрафы за незаконную перепланировку не слишком большие. Физлицу он обойдется в 2,5 тысячи рублей. В случае грубых нарушения придется вернуть все, как было, за свой счет. За отказ квартиру у несговорчивого хозяина могут отобрать.