Юрист: Временно зарегистрированные в чужом жилье могут там же зарегистрировать своих детей

12:58 09/07/2023
Ввод жилья в Азербайджане увеличился более чем на 13%

Временная регистрация чужого человека в вашей квартире дает ему право пользоваться этим жилым помещением и зарегистрировать там же своих несовершеннолетних детей, рассказал юрист Петр Гусятников.

По квадратному сантиметру на 300 жильцов
«Если вы будете препятствовать человеку, у которого есть регистрация, пусть и временная, то он может обратиться в полицию, и вы обязаны будете его впустить в дом и не мешать ему там проживать», – сообщил Гусятников агентству «Прайм».

Он добавил, что любой взрослый человек, имеющий регистрацию в вашем жилом помещении, может там же зарегистрировать и своих детей до 14 лет. Для этого не требуется согласия собственника, его могут даже не поставить в известность. Согласно закону, местом жительства несовершеннолетних является место жительства одного из его родителей. Однако регистрацию для ребенка оформят на срок, который не превышает срок регистрации его родителя.

«Тем не менее, в один прекрасный момент вы можете с удивлением обнаружить, что количество лиц, зарегистрированных в вашем доме увеличилось. И это будет абсолютно законно», – подчеркнул юрист.

Плюс временной регистрации заключается в том, что собственник может прекратить ее в любой момент. Для этого понадобиться лично обратиться в МВД с документами, подтверждающими право собственности и написать соответствующее заявление. На следующий день человека снимут с регистрационного учета, его согласие для этого не требуется.

Ранее стало известно, что власти Австрии решили всерьез навести порядок на улицах. Нарушившие правила дорожного движения автомобилисты рискуют лишиться своих машин. Соответствующий законопроект приняли накануне депутаты местного парламента.