Врач рассказал, как выявить ишемическую болезнь сердца

19:26 15/02/2023
Врач рассказал, как выявить ишемическую болезнь сердца

При сердечно-сосудистых заболеваниях большую роль играет ранняя диагностика, которая позволяет составить представление о работе сердца, рассказал РИАМО кандидат медицинских наук, врач-аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный и сердечно-сосудистый хирург Александр Сидельников.

Специалист отметил, что на сердечно-сосудистые заболевания приходится 31% смертей во всем мире, а в России этот показатель достигает 57,1%. Причем более половины случаев приходятся на ишемическую болезнь сердца (ИБС).

«Среди неинвазивных методов диагностики самыми распространенными являются: холтеровское мониторирование, УЗИ сердца (ЭХО-КГ), УЗДГ БЦА (выявление атеросклеротических бляшек в сонных артериях), суточный мониторинг артериального давления, общий анализ крови», – рассказал Сидельников.

Также к указанным методам относится и полный липидный спектр крови, сдающийся натощак – исследования на холестерин, липротеиды низкой и высокой плотности, триглицериды, индекс атерогенности, тредмил-тест или стресс-ЭХО-кардиография.

Результаты исследований должен проанализировать врач-кардиолог, который назначит необходимое лечение в случае выявления ИБС.

Хирург отметил, что при наличии атеросклеротических бляшек в сосудах на начальном этапе возможно консервативное медикаментозное лечение, а в тяжелых случаях может потребоваться стентирование коронарных артерий.

Современная кардиохирургия позволяет проводить операции безболезненно с минимальными последствиями для организма, резюмировал врач.

Ранее кардиохирург Тимур Халилулин сообщил, что признаком сердечно-сосудистого заболевания может быть одышка при нагрузке. По его словам, на проблемы с сердцем также указывает жжение в груди, сжимающие боли за грудиной, а также ощущение тяжести.