Ставка на отечественное сырье: как в России производят оболочку для колбас?

10:01 16/02/2023

Предприятия России готовы обеспечить внутренний рынок оболочкой для колбасных изделий. Ранее в некоторых СМИ появлялись новости о нехватке сырья. Но на деле это оказалось не так. На производстве побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

На предприятии в петербургском Колпино производят оболочку для колбас. Натуральную делают вручную. Полуфабрикат – свиную кишку разматывают на нити, промывают и калибруют – подгоняют под нужный размер.«Поджимаем, делая дугу, кренделек прикладываем к калибратору, сортируем. Здесь у нас стоят разные ведра, начиная от 32-го и заканчивая 45-м калибром», – рассказал сотрудник компании по производству колбасной оболочки Руслан Круглов.

Компания на рынке больше 20 лет. Проблем с сырьем нет. Это касается и говяжьих внутренностей. Раньше их закупали в Латинской Америке. Теперь переходят на российских поставщиков.

«Та тенденция, которая существует в сельском хозяйстве, а мы следуем за ней, полностью позволит нам обеспечить внутреннее потребление своей натуральной оболочкой», – отметил директор отдела компании по производству колбасной оболочки Михаил Мокриенко.

Но ее доля в производстве – только 10 процентов. Дешевле и быстрее производить «синтетику» из полиамида и полиэтилена.

Если говорить совсем просто разные типы сырья, в гранулах попадают в установку, где смешиваются в определенных пропорциях. На выходе получается сразу многослойная оболочка.

В день выпускают около 300 километров такой ленты. Она абсолютно безвредная, легче и прочнее, чем натуральная упаковка.

Производители колбас в России пользовались еще одним видом синтетической оболочки – фиброузной на основе целлюлозы и специальной бумаги. Ее закупали в Европе. Но сейчас поставки прекратились.

«Ряд европейских производителей заняли принципиальную позицию и не готовы в принципе сотрудничать с новыми компаниями. В этом есть основная проблема. Но при этом российские производители производят аналоги и при определенном перестроении технологического процесса российские мясопереработчики смогут производить свою упаковку», – пояснил коммерческий директор компании по производству колбасной оболочки Филипп Рунчев.

Сырье для производства синтетической оболочки петербургское предприятие начало закупать у новых партнеров в Беларуси и Китае. Круглосуточное производство не останавливается ни на час.

До сих пор некоторые мясоперерабатывающие компании России закупают европейское сырье по параллельному импорту.