Уровень профессионального выгорания среди офисных работников в мире достиг рекорда

10:52 16/02/2023
Уровень профессионального выгорания среди офисных работников в мире достиг рекорда

Количество офисных работников, испытывающих симптомы профессионального выгорания, достигло рекордного уровня в мире. Согласно опросу исследовательской компании Future Forum, свыше 40% людей чувствуют себя вымотанными на работе, сообщает Bloomberg.

Причинами выгорания чаще всего становятся экономическая неопределенность, страх сокращения рабочих мест и «растущее давление», связанное с необходимостью возвращаться к офисной работе после удаленки. Чаще всего с этим состоянием сталкиваются женщины и молодые специалисты.

На выгорание также могут повлиять региональные особенности отдельных стран. Так, жители Франции негативно отнеслись к планам правительства повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. В Японии наблюдается самая высокая инфляция с 1981 года. В Великобритании проходят забастовки с требованием повышения заработной платы. В США ситуация является немного более благоприятной – там о выгорании сообщил 41% работников при общемировом показателе в 42%.

Опрос показал, что работники «эпохи пандемии», которые имеют большую свободу выбора места и времени работы, как правило, больше удовлетворены своим положением и более продуктивны. Сотрудники с жестким графиком, напротив, в два раза чаще заявляли о планах начать искать новую работу в ближайшее время.

Также эксперты отметили, что офисные сотрудники, вероятно, перегружены большим количеством технологий. В среднем, крупные работодатели используют 211 приложений, тогда как в прошлом году их было 195. Работники крупных компаний переключаются между разными сайтами и приложениями до 1200 раз в течение рабочего дня. Это также негативно влияет на эмоциональное состояние.

Ранее психологи рассказали, как бороться с выгоранием. Один из способов – завести блокнот и заносить в него свои эмоции.