Кузница успешных людей: почему студотряды в России не теряют популярности?

18:44 17/02/2023

Сегодня отмечают праздник все, кто носят или носили так называемые бойцовки. Это День российских студенческих отрядов. Не каждая молодежная организация может похвастаться собственным праздничным днем в календаре, а они этого достойны. Мощное движение объединяет тысячи студентов. Они работают на стройках, проводниками на железной дороге, вожатыми в детских лагерях. Не только труд, первые заработанные деньги, но и романтика. Этой традиции уже более полувека, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Черно-белые снимки в его альбоме – напоминание о яркой студенческой молодости. Василий Шабалдин – комиссар и командир. На свою первую стройку поехал в далеком 76-м. Лучшие годы жизни: рядом друзья и работа до седьмого пота.

«Вырезали печать «Посвящен в бойцы студенческого отряда» и свекольным соком на спину бойцу ставили», – поделился член наблюдательного совета РСО Шабалдин.

Ветеран-студотрядовец до сих пор носит бойцовку. Вся грудь – в медалях. Теперь он наставник для современных бойцов.

«Вы знаете, сколько было студенческих, стройотрядовских свадеб в этом году в Российских студенческих отрядах? Ребята идут в ЗАГС в бойцовках, штормовках! Это здорово», – отметил Шабалдин.

В Госдуме по случаю праздника – выставка. На открытии депутаты расскажут про свои трудовые подвиги. Многие были в движении. Признаются, что карьерную траекторию задали именно стройотряды.

«Студотряды – это про дружбу, взаимовыручку, и про тех самых настоящих людей, с которыми ты отрабатываешь несколько лет. Они становятся твоими настоящими друзьями, с которыми ты идешь по жизни», – сказал командир центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов.

Началось все в 1959-м. Тогда в Казахстане студенты-физики МГУ за лето построили 12 жилых домов, а еще телятник, крольчатник и птичник. Оценив перспективу такого стахановского размаха, власти призвали: даешь в каждом вузе по стройотряду.

Для студента стройотряд был и возможностью легально и неплохо заработать. На ударных стройках его бойцы получали по две-три тысячи за семестр. Тогда это половина стоимости кооперативной квартиры. К примеру, повышенная стипендия была около 75 рублей.

На полквартиры эти ребята, конечно, не заработают. Но Росатом платит хорошо. В Дмитровграде строят исследовательский реактор на быстрых нейтронах. Студенты на подхвате. Простая работа – в удовольствие.

«Это не значит, что они встают и вкалывают от рассвета до заката. Они общаются с людьми, со своими знакомыми, параллельно получают какие-то навыки», – сказал главный инженер сооружаемой ИЯУ МБИР Святослав Новиков.

Они приехали, скорее, за романтикой. Всего на стройке 50 бойцов со всей страны. Общение и дружба – дополнительные бонусы к зарплате.

«Ты очень сильно вокруг себя меняешь обстановку, приезжаешь с друзьями на стройку, работаешь, узнаешь других ребят, дружишь, начинаешь ездить друг к другу в гости», – поделился студент Грозненского государственного технического университета Магомед Сангориев.

«Ты выходишь за черту своих четырех стен, улицы, двора, родни. Погружаешься в новый интересный мир», – отметил студент Юргинского техникума машиностроения и информационных технологий (г. Кемерово) Кирилл Семенов.

Многие студотрядовцы после устраиваются в компании, в которых проходили практику. Кто-то растет в самой организации, другие идут в политику. В любом случае студотряд и сейчас – кузница успешных людей.