Школьница из Баку победила на международной олимпиаде по физике в США

09:56 18/02/2023

Старшеклассница из Баку Гандаб Мамедова взяла золото на международной олимпиаде имени Коперника в США. Азербайджанская школьница оказалась лучшей в физике и астрономии. Участие в состязаниях приняли ученики из 29 стран. С победительницей познакомился корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Тема урока – теория света. Одноклассникам ее объясняет Гандаб Мамедова – победитель международной олимпиады по физике. Для нее сложных тем нет. Легко разобралась и с этой.

«Она очень быстро все впитывает. Например, когда Гандаб перешла в 10-й класс, на уроках физики при объяснении той или иной темы она часто за меня договаривала, в чем ее суть. Когда я спросила, а откуда ты об этом знаешь, это же новая тема, она ответила, что уже успела ее во время летних каникул изучить», – рассказала педагог Судаба Абдуллаева.

Физикой Гандаб увлеклась в восьмом классе: тогда в школе открылся центр подготовки к олимпиадам. С тех пор всегда занимает призовые места. Поэтому в своих силах была уверена и тесты по физике и астрономии решила одной из первых. Во время соревнований в Техасе школьницу больше всего впечатлили новые люди и места.

«Я приехала в Хьюстон за три дня до олимпиады. Руководство университета устроило для нас экскурсии по местным научным музеям. Так что у меня было время познакомиться и пообщаться с другими ребятами. В основном они были из европейских стран. Несмотря на то, что я их обошла на олимпиаде, со многими у меня завязалась дружба, и, когда бывает время, я с ними общаюсь по скайпу», – поделилась Гандаб Мамедова.

Большое впечатление на Гандаб в США произвел и космический центр NASA. Там она участвовала в тренингах вместе с сотрудниками.

«Один из них когда-то был астронавтом. Он рассказал нам о том, почему решил им стать, о своей любви к звездам. Еще в центре нам дали возможность собрать муляж ракеты, что тоже было интересно», – рассказала Гандаб Мамедова.

Успех Гандаб на международной олимпиаде в Баку тоже отметили. Ей вручили диплом и подарки.

«Наше юное поколение развивается, и мы их стимулируем не только подарками. Проводим с ними встречи, дискуссии на интересующие их темы, и, если нужно, можем помочь с выбором вуза и профессии», – сказал руководитель Сураханского представительства партии «Новый Азербайджан» Вугар Сеидов.

С университетом Гандаб пока не определилась. Но в будущей профессии уже уверена: хотела бы строить карьеру в NASA.