Константину Ушинскому – 200: каким был жизненный путь основоположника научной педагогики в России?

11:08 19/02/2023
Константину Ушинскому – 200: каким был жизненный путь основоположника научной педагогики в России?
ФОТО : Википедия

Сегодня 200 лет со дня рождения классика отечественной педагогики Константина Ушинского. Он создал первые массовые учебники для школьников и научные труды для преподавателей. О жизни и достижениях выдающегося педагога рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В библиотеке Московского педуниверситета книги Константина Ушинского – на самом видном месте. Здесь и первый его учебник для младшеклассников – «Родное слово». Его изучают будущие учителя. Студентка Яна Лисуткина говорит: еще в девятом классе познакомилась с трудами Ушинского и сразу влюбилась.

«Он говорил, что хочет давать не только сухие знания, но учить детей любить мир, любить учиться, любить читать», – сказала студентка МПГУ Яна Лисуткина.

Учитель учителей, так называют Константина Ушинского. Сегодня сказки «Колобок», «Репка», «Гуси-лебеди» детям читают еще в детском саду, но мало кто знает, что их написал именно Ушинский в XIX веке. Писатель, ученый, педагог. Главный его принцип – научность и фольклор. Революционный метод тех лет.

«Он считал, что таким образом через язык, через народную речь, живую речь ребенок впитывает традиции, культуру народа, его историю», – рассказала доцент педагогических наук, кафедра начального филологического образования МПГУ Юлия Соловьева.

Выпускнику-отличнику юрфака Московского государственного университета Константину Ушинскому предлагают престижную должность в министерстве. Но он предпочитает работу «на земле». У него отмечают особый педагогический дар, и он решает посвятить себя детям. В 23 года становится профессором Ярославского лицея. Здесь и раскрывается его талант.

«Константин Дмитриевич действительно произвел на студентов просто ошеломляющее впечатление, его лекции были настолько интересными. Он забывал о том, что уже прозвенел звонок, он не обращал внимания, что уже другой профессор стоит у двери», – рассказала заведующая музеем К. Д. Ушинского Ярославского государственного педуниверситета, доцент кафедры теории и истории педагогики Татьяна Гаврилова.

В те времена в учебных заведениях – армейская дисциплина, а тут такое свободомыслие. Не всем это по нраву. Ушинского считают опасным вольнодумцем. Он уходит из лицея и едет в Петербург. Работает мелким чиновником, подрабатывает переводами и все время ищет возможность преподавать. Пишет «письма о воспитании наследника русского престола», которые нравятся императрице. Ему предлагают должность инспектора классов в Смольном институте благородных девиц. Он и там затеивает реформу.

«Впервые начал преподавать свои предметы на родном языке. Что выразило невероятный протест прогрессивного сообщества Российской империи», – рассказал доктор педагогических наук, профессор МПГУ Михаил Гончаров.

Ушинский становится кумиром студентов. О его педагогическом подходе говорит весь Петербург, но на преподавателя пишет доносы руководство. За это Ушинского отправляют на пять лет в командировку по Европе, где он изучает опыт западных коллег и пишет свои основные труды.

Признание заслуг реформатора будет уже после его смерти. Главный принцип народной педагогики Константина Ушинского – доступность образования для всех – начнут реализовывать уже в XX веке.