В российских педвузах введут церемонию исполнения гимна и поднятия флага

15:30 19/02/2023
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг россии
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Церемония поднятия государственного флага России и исполнения государственного гимна, которая введена в российских школах, будет расширена на педагогические вузы, подведомственные Минпросвещения РФ. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов, передает ТАСС.

«Решение, которое мы приняли с Ассоциацией развития педагогического образования: в вузах, подведомственных министерству просвещения, педагогических вузах, неделя будет начинаться с исполнения государственного гимна, поднятия государственного флага и тоже проведения уроков «Разговоры о важном», – сказал Кравцов на заседании правления ассоциации.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата
Еженедельные занятия «Разговоры о важном» проводятся в российских школах по понедельникам с 5 сентября прошлого года. Сценарии занятий с первого по 11-й класс адаптированы для разных возрастов школьников. Предполагается, что всего в течение года пройдет 34 таких урока – по числу учебных недель.

Кравцов также добавил, что Минпросвещения приняло решение проводить занятия «Разговоры о важном» и для родителей учеников. В настоящее время прорабатывается формат таких бесед.

«Мы приняли решение, чтобы «Разговоры о важном» были и для родителей. <…> Сейчас мы обсуждаем формат, чтобы это было действительно интересно, и родителям интересно – такая системная работа», – отметил министр.

Ранее Минпросвещения сообщило о разработке образовательного модуля для школ по обучению игре в лапту, он включен в реестр примерных образовательных программ. Предполагается, что модуль позволит школьникам развиваться физически, учиться работать в команде, быть инициативными и решительными.