Время есть блины: в России началась масленичная неделя

09:08 20/02/2023

Один из самых радостных и веселых праздников на Руси – это Масленица. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Ее еще называют Сырной седмицей – из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно сыры и другие молочные продукты. Главное блюдо – конечно, блины. Сегодняшний день, понедельник, на масленичной неделе называют Встречей, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Церковный народный хор поет песню про Масленицу. В этом нет противоречий. Праздник с языческими корнями стал самым веселым славянским праздником. Православным его отмечать не запрещается.

«У нас неделя масленичная особо ответственная. В субботу мы будем петь службу, после службы у нас будет хоровое чаепитие с блинами, с вареньем. Это последние деньки, когда можно заговеться, повеселиться», – рассказала регент народного церковного хора Дина Конищева.

Первый день Масленицы называется Встречей. Верующие, напевшись, едят блины за столом, прямо в церковной трапезной. Отец Павел Кондраков Масленицу своим прихожанам отмечать благословляет. Круглые блины – символ вечности. Да и перед Великим постом можно расслабиться, но в меру.

«Неделю Масленицы православный христианин празднует. Есть даже такое понятие Широкая Масленица, когда люди встречаются, блины пекут. Это повод для дружбы, для любви, для общения, но не повод для разгула страстей», – отметил клирик храма святителя Николая в Покровском протоиерей Павел Кондраков.


Валерия Елизарова в Московской епархии работает с молодежью. Но сегодня девушка на кухне храма святителя Николая в Покровском сама готовит блины. Белые, по бабушкиному рецепту.

«Белые блины становятся за счет крутого кипятка. Они больше мне нравится, у них вкус другой», – рассказала Валерия Елизарова.

Кстати, продуктовый набор для приготовления стопки из 20 блинов обойдется россиянам в среднем в 102 рубля – на 6% дешевле, чем годом раньше. Все потому, что снизились цены на молоко, объяснили эксперты.

В библиотеке №74 поют пенсионерки. Встреча, так встреча. Блины и чай. Заведующая Елена Дедловская цитирует Куприна.

«А для легкости прохода в нутро, каждый блин поливается разнообразными водками 40 сортов». Вот так Куприн писал в «Юнкерах», – рассказала заведующая библиотекой №74 Елена Дедловская.

Тут же среди пенсионерок хохот и шуточные призывы подать чего покрепче. Но настроение на заседании библиотечного клуба и так приподнятое.