Чемпионат России по натурбану стартовал в Москве на Воробьевых горах

20:28 21/02/2023

В Москве стартовал чемпионат России по натурбану. 30 саночников промчались по натуральным ледяным склонам на юго-западе российской столицы – на Воробьевых горах. Там побывал и корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

В натурбане никаких помощников – за свой инвентарь отвечаешь сам. А ноша совсем нелегкая.

«13 килограммов. Привыкла уже, все хорошо! Сейчас три заезда, а на тренировках, конечно же, больше», –рассказала участница соревнований Екатерина Гук.

Пока ждешь свой заезд, обязательная разминка, чтобы оставаться в тонусе. А ожидание недолгое.

Время пошло! Сейчас узнаем, как быстро участники проедут эту ледяную трассу. Ее длина 500 метров. Фиксируем результат. Средняя время – 15 секунд. А максимальная скорость на некоторых извилистых участках достигает 60 километров в час.

Впрочем, участников чемпионата России этими цифрами не испугать. В Москве собрались 30 саночников – лучшие из лучших, элита сборной России.


«Трасса скоростная, но в принципе безопасная. Повороты простые, раскатистые, опасности никакой нет. Все, кто собрались, опытные спортсмены, здесь нет новичков», –отметил старший тренер сборной России по натурбану Андрей Кныр.

А это живая легенда натурбана – Екатерина Лаврентьева. Она становилась чемпионкой России, когда некоторые из ее нынешних соперниц еще не появились на свет. Вот и в этот раз четырехкратной чемпионке мира не было равных.

«Мне, может быть, немножко спокойнее. Я себя чувствую более уверенно, потому что повыше у меня уровень, а девочки между собой боролись до последнего», – сказала Екатерина Лаврентьева.

Во вторник прошли соревнования в личном зачете, а в четверг впервые в программе всероссийских стартов состоится командная гонка.