Эксперт объяснил, почему система образования должна опираться на специалитет

20:43 21/02/2023

Значительная часть ежегодного послания к Федеральному собранию Владимира Путина была посвящена изменениям в сфере высшего образования. По словам президента, необходимость изменений в высшей школе продиктована новыми требованиями к специалистам. Член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, директор лицея №369 Константин Тхостов в эфире телеканала «МИР 24» пояснил, что в первую очередь речь идет об уходе от Болонской системы.

«Нам нужны не бакалавры и магистры, а специалисты. Экономика РФ динамично развивается, подчас опережая мировые тренды. Безусловно, нужны квалифицированные кадры, серьезно подготовленные площадки. Для этого нужно изменить систему их подготовки», – заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из магистров в специалисты: по какому вектору будет развиваться высшее образование в России?

Он добавил, что этот процесс запущен уже со школьной скамьи во многих региональных проектах, где ребята знакомятся с будущей профессией. Следующая ступень – подготовка профессиональных кадров на вузовской скамье.

«Это как раз то, о чем сказал президент: нужно взять все лучшее из советской системы подготовки профессиональных кадров и переложить ее на лучшие мировые практики. Это позволит российской экономике расти еще быстрее», – подчеркнул Константин Тхостов.

Советская система предполагала школьную подготовку до 8 класса с последующим переходом на обучение в профессионально-техническое заведение. Поступление в вузы происходило после 10 класса или после ПТУ.

По мнению эксперта, система образования должна пойти по пути подготовки специалистов в соответствии с запросами экономики. Именно для этого важно развивать специалитет, чтобы выпускники вузов, получив диплом о высшем образовании, сразу, без каких-либо переподготовок, могли приступить к своей трудовой деятельности. Дополнительное обучение таких специалистов возможно там, где речь идет об узкой специализации.

Таким образом, система образования должна синтезировать в себе лучшие наработки советского опыта и актуальные запросы экономики, готовить специалистов по разным направлениям и способствовать развитию науки.