Развитие болезни Альцгеймера связали с избытком фруктозы

15:23 22/02/2023
Развитие болезни Альцгеймера связали с избытком фруктозы

Ученые из Медицинского центра Университета Колорадо (США) выявили новый фактор, который может способствовать развитию болезни Альцгеймера. Исследование показало, что негативные изменения может вызывать фруктоза, сообщает American Journal of Clinical Nutrition.

Фруктоза содержится во многих продуктах, таких как фрукты, овощи и мед. Кроме того, она может вырабатываться в организме.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Считается, что фруктоза помогала нашим древним предкам более эффективно искать пищу. Она влияет на метаболизм мозга, в частности, подавляет отвлекающие факторы (например, недавние воспоминания). Такое подавление помогало гоминидам сосредоточиться на вопросах выживания, а также побуждало к исследовательскому поведению и принятию риска, что важно при поисках добычи.

Однако на современных людей фруктоза оказывает скорее негативный эффект. Большинству из нас уже не нужно постоянно искать себе пропитание, однако биологические механизмы, активируемые фруктозой, все еще работают. Они побуждают людей потреблять больше сладкой, жирной и соленой пищи, чем следует, что приводит к повышенной выработке собственной фруктозы в организме.

Ученые пояснили, что изначально снижение метаболизма в мозге, вызванное фруктозой, было временным и обратимым. Но избыток данного вещества делает снижение метаболизма «хроническим и стойким». Это может привести к прогрессирующей атрофии мозга и гибели нейронов с последующими симптомами болезни Альцгеймера.

«Исследование показало, что если держать лабораторных крыс на фруктозе достаточно долго, у них в мозге образуются тау- и бета-амилоидные белки, те же самые белки, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера. Вы также можете обнаружить высокий уровень фруктозы в мозге людей с болезнью Альцгеймера», – пояснили авторы научной работы.

Ранее в Китае зарегистрировали самый ранний случай болезни Альцгеймера. Болезнь выявили у 19-летнего юноши.