Четверняшки родились в Щелковском перинатальном центре

17:10 22/02/2023

В Щелковском перинатальном центре на свет одновременно появились сразу четыре девочки. Случай настолько редкий, что у местных врачей такого в практике еще не было, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Ксения, Валерия, Мирослава и Полина – четыре сестры появились на свет всего за пять минут. Девочек даже мама различает пока с трудом, хотя они и не близняшки.

«Если без шапочек, можно различать, а когда укутаны, реально очень похожи», – рассказала мать четверняшек Альбина Лобанова.

Такое бывает один раз на 700 тысяч родов, говорят врачи. В истории этого перинатального центра – вообще впервые. Это не ЭКО, а обычная беременность. Возможно, сказалась наследственность. И со стороны отца, и со стороны мамы в семье были и двойни, и тройни. Других объяснений у врачей нет.

«Наверное, это выбор природы, Всевышнего, который определяет, что здесь будет многоплодная беременность, четверня», – рассказал главный врач Щелковского перинатального центра Андрей Пастарнак.

Столько счастья, что у папы рук не хватает. Их общий день рождения – 30 ноября. Роды принимали четыре бригады – восемь реаниматологов и 12 медсестер. Дети, как это часто бывает при многоплодной беременности, появились на свет сильно недоношенными. Одна из девочек при рождении весила даже меньше килограмма. Вместе с мамой в перинатальном центре дети провели почти два с половиной месяца. Сейчас они совершенно здоровы.

Нянчить детишек тоже будут всем миром. Без бабушек и дедушек никак не обойтись. Квартира теперь нужна побольше, говорят родители. В двух комнатах будет, конечно, тесновато. Для покупки нового жилья, возможно, будут использовать маткапитал – почти 780 тысяч рублей.

«Будет квартира, будем смотреть дальше в будущее», – поделился отец Антон Лобанов.

Папа счастлив, но, как и большинство мужчин, мечтает и о наследнике. Однако обсуждать этот вопрос с супругой пока не готов. Говорит, лет через пять.

Накануне в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что с февраля материнский капитал в России увеличится на 11,9%, то есть пропорционально размеру ежегодной инфляции.