Энергетики Кыргызстана призывают экономить электричество

19:22 22/02/2023

В Кыргызстане, несмотря на потепление, потребление электричества остается высоким. Энергетики с нетерпением ждут окончания зимы и призывают экономить электроэнергию, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

За сутки 61 миллион киловатт-часов. Столько потребляет вся страна. Примерно на семь миллионов выше, чем год назад. Причина не в низких температурах – пик холодов пройден. Абонентов стало больше, и об экономии мало кто задумывается.

«Культуру нам надо выработать для экономии электроэнергии, то есть уходя, гасить свет, отключать электроприборы, которые не нужны, утеплять дом, чтобы было тепло, окна, двери», – рассказал начальник центральной диспетчерской службы «Национальной электрической сети Кыргызстана» Улан Абдырасулов.

Один из способов экономии – пластиковые окна. Энергетики говорят: они сохраняют тепло лучше деревянных. Настолько, что обогреватели в квартирах в большинстве случаев не нужны.

Последние несколько лет в Бишкеке набирает популярность наружное утепление квартир. Такая «шуба» защищает жилище зимой от холода, а летом от зноя. Стоит такое удовольствие примерно 1200 сомов за квадратный метр, это около тысячи рублей.

Уходя, гасить свет энергетики призывают и на предприятиях, а еще не забывать выключать компьютеры и диспенсеры. Даже в спящем режиме они расходуют электроэнергию. Привычные лампы накаливания рекомендуют менять на энергосберегающие. От них не только расход меньше, но и глаза не устают.

За бесперебойное снабжение электричеством отвечает Токтогульская ГЭС – самый значимый объект в энергосистеме республики. Ее работа связана с объемами водохранилища. Чем меньше света потребляется, тем ниже расход воды. Но пока водохранилище пустеет. Наполняться оно начнет только ближе к лету. До критических цифр энергетики надеются не добраться.

«Объем водохранилища на сегодняшний день – 8 млрд 380 млн кубометров. Приток воды – около 150 кубометров в секунду, а расход – около 600 кубометров в секунду. По сравнению с прошлым годом расход значительно выше», – отметил заместитель начальника гидротехнической службы компании «Электрические станции» Жолдошбек Байызбеков.

Экономить специалисты просят не только ради стабильности энергосистемы. Говорят, это благоприятно скажется и на кошельках граждан, несмотря на то, что тарифы на электричество в Кыргызстане – одни из самых низких в СНГ.

Этой зимой в течение нескольких дней – во время аномальных холодов – потребление электричества в стране побило все рекорды и по объемам, и по мощности. В пиковые нагрузки суточный расход превысил 76,5 миллионов киловатт-часов.