Погода в СНГ: штормовое предупреждение в Казахстане и весеннее потепление в Армении

11:42 23/02/2023

Солнечно и без осадков. В Москве сегодня минус восемь. И по сообщениям синоптиков, четверг может быть последним морозным днем в феврале. Отступают морозы и в Санкт-Петербурге. О погоде в странах содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казалось бы, уже скоро весна, и должно становится теплее. Но февраль под конец решил напомнить жителям Петербурга о своем характере. Ранним утром главный термометр в Северной столице показывал минус 10. Хотя синоптики ожидали 20-градусные морозы. И эта ночь должна была стать самой холодной за весь месяц.

Также утром пошел небольшой снег, а вот ветра в городе нет. Метеорологи говорят: почти штиль. Но из-за холода сотрудники МЧС объявили «желтый» уровень погодной опасности. Горожан также предупредили о гололеде. Водителей и пешеходов просят быть особенно внимательными.

Сегодня в течение дня температура будет повышаться. Ожидается, что столбики термометров поднимутся до отметки в минус пять градусов. А вместе с этим усилится и ветер. Поэтому ощутить потепление будет сложно.

Казахстан

Неустойчивый характер погоды сегодня в Казахстане. В 16 регионах страны объявлено штормовое предупреждение. На севере, западе и в центре – снег, низовая метель, ветер с порывами до 20 метров в секунду. На юге – грозы и дожди. В Алматы днем ясно и плюс 12.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Спасатели призывают граждан отказаться от походов в горы. В связи с повышением уровня температуры и неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах сохраняется опасность схода лавин в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы.

Беларусь

Морозно в Минске. Столбики термометров опустились до минус девяти. Но из-за ветра порывами десять метров в секунду ощущается до минус 14 градусов. На дорогах скользко. Несмотря на похолодание, спасатели советуют не выходить на лед. Он тонкий: в Беларуси долго держалась плюсовая температура. О непрочности говорит и серый оттенок. Безопасным считается лед голубого цвета толщиной не менее семи сантиметров.

Армения

В Армении все больше чувствуется приближение весны. В столице сегодня плюс 11, к вечеру ожидается дождь. А вот на севере страны в Ширакской области днем три градуса тепла, ночью столбики термометров опустятся до минус восьми. Но там растут лимоны, правда, пока тепличные.

Экзотические плоды появились в результате эксперимента: рядом с уже растущими розами местный садовод посадил лимоны. Они прижились и начали давать урожай. Тепличные плоды ничем не отличаются от выращенных в открытом грунте ни по внешнему виду, ни по вкусу