Землетрясение в Таджикистане: подземные толчки ощутили жители Казахстана и Кыргызстана

16:26 23/02/2023

Сразу несколько землетрясений произошли в Таджикистане. Первое – самое мощное – вблизи границы с Китаем. Следом целая серия подземных толчков, которые ощутили даже жители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Подробности – в материале корреспондентов «МИР 24».

Таджикистан

Сегодня на территории Таджикистана в 5:37 утра произошло землетрясение магнитудой 6,8. Эпицентр его находился в Мургабе, это Горно-бадахшанская Автономная область. Затем последовало еще пять афтершоков, то есть повторных толчков, которые происходили с периодичностью 10-15 минут, их сила составила четыре-пять баллов. Но многие жители даже не почувствовали утреннего землетрясения. По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, республики жертв и разрушений нет.

Казахстан

Утро алматинцев началось не с кофе, а с сообщений от информагентств. В 6:30 сейсмологи зафиксировали в городе подземные толчки до трех баллов. Сведений о разрушениях нет. Спасатели оповестили население о том, что в случае крупномасштабного ЧС на территории Алматы будут развернуты 384 пункта приема пострадавшего населения – это безопасные места, куда можно обратиться при необходимости. Пункты откроют в зданиях школ и детских садов.

На каких территориях Турции могут вновь произойти землетрясения?

Жители и гости Алматы смогут найти их через мобильное приложение МЧС «Дармен», на сайте акимата и в электронной карте и проложить маршрут до ближайшего из них.

«Если вы в поисковике введете ПППН, у вас выйдут пункты приема пострадавшего населения. Там можно в поисковике нажать «ближайший пункт», и он проложит маршрут», – рассказал начальник Управления гражданской обороны Алматы Ануар Юсупов.

О правилах безопасности и поведении при чрезвычайном происшествии жителей Алматы обучают постоянно. Специальные курсы организованы Управлением гражданской обороны города. С начала года их слушателями стали более полумиллиона человек.

Кыргызстан

Небольшое землетрясение произошло сегодня утром и на юге Кыргызстана. Как сообщили в институте сейсмологии, небольшие толчки силой 4,5 ощущались в селе Бор-Добо Алайского района Ошской области, в селах Нура и Эркештам – до четырех баллов. В МЧС подтвердили: жертв и разрушений нет.

Депутаты парламента оперативно предложили начать массовые проверки многоэтажных зданий в городах страны на сейсмостойкость. Законодательную базу кабинет министров уже готовит. Эксперты посчитали, чтобы проверить один дом, потребуется минимум 300 тысяч сомов или 280 тысяч рублей.