Подозреваемые в краже 60 килограммов золота арестованы в Чите

16:36 24/02/2023

Центральный районный суд Читы вынес решение о заключении под стражу троих жителей Читы, которые подозреваются в краже более 60 кг золота, передает «МИР 24».

«По ходатайству следователя Центральным районным судом города Читы всем троим обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 21 апреля 2023 года», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, во время стоянки грузового автомобиля «Урал» фельдъегерской службы в поселке Новая Чара преступники сломали навесной замок на кузове и унесли два опечатанных мешка с золотом в слитках. Общий вес похищенного составил более 61 кг, ущерб оценивается в 200 млн рублей.

Задумал кражу - вышла лажа

Накануне похищенное нашлось. Мешки с золотом были спрятаны в снегу на обочине дороги. Тем временем полицейские установили, что подозреваемые перемещались на автомобиле Nissan. Внедорожник был остановлен в районе города Тында Амурской области. Находившиеся в салоне трое мужчин, жители Читы 1983 и 1984 годов рождения, были задержаны.

Следователи отмечают, что похитители тщательно подготовились к совершению преступления. В частности, они были осведомлены о деталях перевозки золота с рудника в Каларский округ. Преступники заранее приехали в Новую Чару, где должна была остановиться машина с золотом, и чтобы не встречаться с местными жителями, ночевали в машине в лесу, а еду готовили на костре.

Подозреваемым предъявлено обвинение по статье УК РФ о краже, совершенной в особо крупном размере.