Врач рассказала о последствиях приема просроченных лекарств

04:33 25/02/2023
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Марина Дыкун

Сроки годности у лекарств не такие короткие, как у продуктов, но рано или поздно он подходит к концу. Какие лекарства нельзя принимать в таких случаях, рассказала aif.ru врач-терапевт, руководитель отдела медицинской экспертизы Екатерина Терентьева.

По ее словам, по истечении срока годности следует выбросить офтальмологические препараты, так как к этому времени обычно в них прекращается действие консерванта и в каплях начинают размножаться бактерии.

Распечатанный флакон с таблетками рекомендуется хранить не более года с момента его открытия, иначе появится риск получить желудочно-кишечные проблемы.

Нельзя использовать растворы для инъекций с истекшим сроком годности, поскольку в них могут образоваться токсические вещества.

Терентьева отметила, что в витаминах присутствуют низкомолекулярные органические соединения, которые с большой скоростью разлагаются. На момент окончания срока годности в них остается мало активных веществ, которые оказывают терапевтический эффект.

Категорически нельзя использовать после истечения срока годности нитроглицерин, инсулин и антибиотики в жидкой форме. Лучше не рисковать и не принимать после окончания срока годности противосудорожные средства, препараты, которые купируют приступы ишемии и стенокардии, антикоагулянты, бронхолитиков и спазмолитиков, кардиотонические и антиаритмические, препараты для стабилизации функции щитовидной железы, оральные контрацептивы, успокаивающие и снотворные средства и адреналин.

Терапевт напомнила, что препараты в жидкой форме (растворы, суспензии) хранятся меньше, чем препараты в твердой форме (капсулы, таблетки и порошки).

Терентьева рассказала, что просроченные лекарства могут оказаться неэффективными или нанести большой вред здоровью из-за изменения их химического состава. Последствиями приема таких препаратов могут стать отравление, аллергическая реакция, усиление инфекции, нарушения работы сердца, зрительные нарушения и другие последствия.

На этой неделе стало известно, что Минздрав России утвердил список лекарств для продажи онлайн в рамках пилотного проекта. В перечень вошли 904 рецептурных препарата.