Диетолог объяснила, почему похудение во время поста дает временный эффект

04:24 27/02/2023
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, овощи, еда, готовить, продукты, салат
ФОТО : «Мир 24» / Пётр Королёв (МТРК «Мир»)

Некоторые люди воспринимают пост как один из методов похудения. Но такой тип питания не заменяет полезную диету и может привести к скачку веса, сообщает РИА «Новости».

Врач-диетолог, заведующая отделением дневного стационара Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Залетова рассказала, что многие используют пост как возможность похудения, но это ошибочно. Чтобы сбросить и удерживать вес, недостаточно поститься неделю или месяц. Для этого необходимо менять свои пищевые привычки навсегда.

Во время поста организм временно переходит на вегетарианство, убирая из рациона животный белок. В этом случае происходит недостача аминокислот, необходимых для построения собственных клеток тела. При ограничении белковой пищи может произойти похудение, но вес уйдет за счет снижения мышечной массы, а не жировой. Это грозит тем, что по окончании поста килограммы вернутся и, возможно, в большем количестве.

Диетолог посоветовала во время поста не ограничиваться одной группой продуктов, а стараться питаться смешанно. Также медик отметила, что из-за ограничений в меню соблюдающие пост люди пытаются компенсировать нехватку привычных блюд большими порциями, либо сладким. Но из-за этого растет количество потребляемых углеводов, что приводит к набору веса.

Великий православный пост в 2023 году продлится с 27 февраля по 15 апреля.

Ранее диетолог рассказала, какие привычки мешают похудеть в талии. А ее коллега перечислила помогающие похудеть высокобелковые продукты.