Когда придет весна?

10:37 27/02/2023
Когда придет весна?

Погода в центре европейской части России на этой неделе хоть и станет на несколько градусов теплее, но будет с порывистым ветром и мокрым снегом, что совсем не похоже на весну. Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«В центре европейской части России будет преобладать циклоническая циркуляция воздушных масс, – говорит метеоролог. – Атмосферное давление будет пониженным. Вихревое движение воздуха связано с поступлением в течение всей недели относительно теплого влажного воздуха из северных акваторий Атлантического океана. Температура там около +5 градусов. Однако, пока воздух идет к центру европейской части России, он несколько охлаждается».

В понедельник, вторник и среду в центре европейской части России дневная температура еще будет отрицательной, отмечает синоптик. «Во вторник 0…-2, в среду -3…-5 градусов. В ночные часы до -7…-9. При этом будет преобладать облачная погода, время от времени будет идти небольшой снег. Ветер западный и северо-западный, слабый до умеренного, временами порывистый – до 12 м/с», – говорит Синенков.

«Во второй половине недели станет чуть теплее 0…+2 градусов днем и 0…-2 градуса ночью. Осадки превратятся в дождь с мокрым снегом. По ночам все это будет подмораживать, поэтому начнется гололедица. Ветер сохранится западных и северо-западных направлений, порывистый, до 12 м/с. Атмосферное давление останется пониженным, в пределах 737-740 мм ртутного столба», – отмечает синоптик.

Хотя на этой неделе температура воздуха на 1-2 градуса выше климатической нормы, тем не менее характер погодных условий трудно назвать весенним. По словам Александра Синенкова, после относительного потепления в центр европейской части России начнет поступать арктический воздух и на следующей неделе наступит похолодание. «Будет подмораживать и захочется потеплее одеться. Погода начнет поворачивать на весну никак не раньше, чем во второй половине марта», – подытожил метеоролог.